Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Согласная буква Ц»
Автор: Барышкина Лилия Василовна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества «Азино» Советского района города Казани Республики Татарстан
Название материала Согласная буква Ц.
«Согласная буква Ц»
Представленное занятие «Согласная буква Ц» направлено на обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста перового года обучения в условиях дополнительного образования, в данном случае Школы раннего развития «Росинка» МБОУДОД ЦДТ «Азино». Занятия проводятся 2 раза в неделю, по 30 минут. Изучение буквы Ц происходит в конце первого года обучения, по представленному материалу видно, что дети уже достаточно хорошо умет читать не только слоги и слова, но и предложения. Закрепление умений слитного чтения с буквой Ц проходит через дидактическую тему «Птицы».
В занятие включено необходимое количество материала для создания предпосылок формирования навыка чтения с данной буквой. В течение всего занятия соблюдается определенная последовательность обучения. На первых минутах внимание уделяется формированию навыка чтения прямых и обратных слогов, чтение слогов с примыканием и стечением согласных с буквой Ц, т.е. технической стороне чтения, ведь правильно сформированный навык чтения слогов – залог технически грамотного чтения слов. Содержание занятия постепенно усложняется, основной упор далее делается на чтение слов и предложений со всеми соответствующими видами разбора. Так дети учатся читать одно и то же предложение с разными интонациями: повествовательной, вопросительной и восклицательной. Учатся понимать смысл предложения, различая существующие и не существующие по смыслу предложения. Представленный материал предполагает развитие связной речи, фонематического слуха и элементов логического мышления. Также подобраны развивающие задания, разнообразные как по форме, так и по содержанию. Это игры, задания на классификацию, нахождение «лишнего». Помимо обучения грамоте проводится работа по формированию знаний о птицах.
Разнообразные задания не только учат читать, но и формируют фонематическое восприятие, развивают связную речь и познавательные способности.
Правильное, сознательное чтение требует предварительного овладения необходимыми фонетическими умениями и навыками, поэтому в урок включены задания на развитие фонематических умений, таких как умения определять гласные и согласные звуки, различать твёрдые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, делить слова на слоги, определять место ударения и заданного звука в слове.
Особое внимание уделяется чтению слов с различными заданиями, позволяющими расширить лексический запас слов, а также списыванию слов и предложений.
Просмотр презентации начинается с первого кадра, по щелчку, с использованием в некоторых кадров элементов анимации, в конспекте занятия указаны номера соответствующих слайдов.
Использованные ресурсы: all-nature.ru
Тема: согласная буква Ц, согласный звук Ц.
Цель: знакомство с буквой Ц, звуком Ц,
Задачи:
формирование умения чтения слов с буквой Ц.
расширение знаний детей о птицах,
формирование читательских умений
развитие элементов логического мышления (классификации, синтеза, анализ)
Методы: наглядный, словесный, репродуктивный.
Дидактическое обеспечение: иллюстрации с изображением птиц, слоговые таблицы, карточки со словами по заданной теме, дидактическая тетрадь, доска, мел, проектор, ноутбук.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Хлопки на внимание (хлопаем только вместе с учителем, если педагог не хлопает, то и дети не хлопают).
2. Актуализация опорных знаний. Чтение слоговой таблицы (слайд 2).
жа
ша
га
да
ба
жо
шо
го
до
бо
жу
шу
гу
ду
бу
жи
ши
ги
ди
би
3. Знакомство с новой буквой.
Назову я вам слова,
Времени не тратя зря:
Ранец, перец, принц, дворец,
Палец, горец, удалец.
Что стоит у них в конце?
Догадались? Буква … ц.
Произнесите звук Ц. Легко или тяжело нам его произносить? Что мешает? Значит, это гласный или согласный? Звонкий или глухой?
Звук Ц на письме обозначается буквой Ц. Буква Ц похожа на цыпленка, который лёг на землю, задрав лапки наверх, а хвостик, опустив вниз. Сколько лапок у цыплёнка?
И у нашей буквы Ц тоже две лапки. (Показ написания буквы Ц на доске.)
Найдите букву Ц в тетради и обведите её в кружок.
Письмо Ц в тетради.
Чтение прямых и обратных слогов с Ц (слайд 4).
ЦА – АЦ
ЦУ – УЦ
ЦО – ОЦ
ЦЫ – ЫЦ
ЦИ — ИЦ
Возле белой кочки
Жёлтые комочки (картинка вывешивается на доску). Кто это? Цыплята.
А маму цыплят как зовут? (слайд 5)
Мама курица кудахчет, разбежались её цыплятки, помогите ей.
Прочитаем, какие слоги написаны на спинках у цыплят (слайд 6 ).
(Чтение слогов)
Давайте посчитаем до 10 цыплят.
1 цыпленок 6 цыплят
2 цыплёнка 7 цыплят
3 цыплёнка 8 цыплят
4 цыплёнка 9 цыплят
5 цыплят 10 цыплят
Помогите цыплятам не запутаться.
Чтение «путалок» (слайд 7).
ЦА – ЦО – ЦА АЦ – ОЦ – УЦ
ЦЫ – ЦИ – ЦО ЦУ – ЦА – ЦИ
ЦУ – ЦО – ЦУ ИЦ – ЫЦ — УЦ
Цыплята очень любят гулять на лугу среди цветов.
(Чтение слогов с примыканием ) (слайд 8).
РЦА РЦУ ВЦА ТЦЫ ДЦО РЦУ
4. Письмо в тетради под диктовку.
АЦ ЦО ЦУ ЯЦ
Я вам называю слово, а вы выделяете только первый звук и записываете соответствующую букву в тетрадь.
КЛОУН, УСЫ, РЫБА, ИГЛА, ЦАПЛЯ, АРБУЗ.
КУРИЦА.
.Подчеркните гласные. Сколько в слове гласных? (3). Значит, сколько будет слогов?
(тоже 3). Побежали по дорожке, ищем ударение.
Ой, ребята, а цыплята перепутали слоги в слове. Догадайтесь, какие это были слова. (слайд 10).
РЕЦ – О – ГУ ЦО – ЯЙ ЦА – ОВ ЯЦ — ЗА
5. Навстречу цыплятам важно их вышел папа. Как зовут папу цыплят? Хвост петух распушил веером. (Чтение слов на хвосте у петуха) (слайд 11).
ПЕВ
БОЙ ЦЫ
УМНИ
А к нашей птичьей семье прилетела волшебная птица (слайд 12).
Ребята, а курица, петух, цыплята – кто это одним словом? (Птицы.)
Домашние или дикие?
А чем птицы отличаются от животных? (У птиц перья, две лапы, клюв, они высиживают яйца)
6. Хлопните в ладоши, если прочитаете название птицы (слова на написаны на карточках, после прочтения названия птицы, показывается слайд с этой птицей)
ЛИЦО, ЦАРЬ, ЗАЯЦ, СИНИЦА (слайд 14), СОРОКА (слайд 15), ВОРОНА (слайд16 ), КУРИЦА (слайд 17), ЦАПЛЯ (слайд 18), УМНИЦА, СОКОЛ (слайд 19 ), ПАВЛИН
(слайд 20), ОГУРЕЦ, МОЛОДЕЦ.
7. Найдите «лишнее» слово, Почему? (слайды 21,22,23)
КУРИЦА СКВОРЕЦ УТКА
ЦАПЛЯ КУРИЦА ГУСЬ
ОВЦА ЦАПЛЯ СИНИЦА
СИНИЦА СТРАУС ЛЕБЕДЬ
Птицы, которые умеют плавать, называются водоплавающими.
8. В названии следующей домашней птицы спрятались другие слова, найдите их, Буквы нужно использовать только по порядку (слайд 24).
ГУСЫНЯ
СЫН, Я, УСЫ, УС.
9. Физминутка.
Цапля.
Очень трудно так стоять,
Ножку вниз не опускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
10. Расшифруйте слово, что оно означает (слайд 25).
11. Найдите правильную пару (слайд 26 )
ЦЕЛОЕ ЛАПЫ
ЦЕЛАЯ ХВОСТ
ЦЕЛЫЙ ЧЕШУЯ
ЦЕЛЫЕ КРЫЛО
Чего не бывает у птиц?
12. Прочитайте с правильной интонацией. Как называются эти знаки? (слайд 27).
Цапля – это птица?
Цапля – это птица!
Цапля – это птица
Запишите предложение в тетради. С какой буквы пишем начало предложения, Сколько клеточек между словами, что ставим в конце предложения? Как называется этот знак? (Вопросительный) Как мы читаем с вопросительным знаком? Какой еще есть знаки? (восклицательный) Как мы читаем с восклицательным знаком?
13. Это правда или нет? Хлопните в ладошки, если прочитаете верное предложение.
(слайды 28,29,30 )
У ГУСЯ ТРИ ЛАПЫ.
У ПЕТУХА ГРЕБЕШОК.
КУРИЦА ПЛАВАЕТ В РЕКЕ.
ПТИЦА ЖИВЁТ В БЕРЛОГЕ.
У ЦАПЛИ ШЕРСТЬ.
КУРИЦА ПОЙМАЛА ГУСЕНИЦУ.
ЦЫПЛЯТА ЖИВУТ В КУРЯТНИКЕ.
(Правильные предложения вывешиваются на доску.)
Сколько здесь предложений? Как вы сосчитали?
А нашим цыплятам пора возвращаться домой, а вам идти на следующий урок. Всего доброго, до свидания.
Д.з. На листочках заштриховать клеточки с названиями птиц.
Лист индивидуальной работы учащегося.
Звук и буква Ц.

1. Найди Ц и обведи в кружок.
М Ц Н Ц П Ш Ц Щ Ц Щ Л Ц
_____________________________________________________________________________
2. Напиши Ц.
___________________________________________________________________________
АЦ – ЦА УЦ – ЦУ
ОЦ – ЦО ЫЦ – ЦЫ ИЦ – ЦИ
_____________________________________________________________________________
4. «Путвалки»
ЦА –ЦО –ЦА АЦ –ОЦ –УЦ
ЦЫ – ЦИ –ЦО ЫЦ – ИЦ – ИЦ
ЦУ – ЦО – ЦУ УЦ – ОЦ – АЦ
_____________________________________________________________________________
5.
6. Напиши под диктовку.
_____________________________________________________________________________
АЦ – ЦА – МЦА – ЦМА — ЦАМ – МАЦ
УЦ – ЦУ – МЦУ – ЦМУ – ЦУМ – МУЦ
ЫЦ – ЦЫ – МЦЫ – ЦМЫ – ЦЫМ – МЫЦ
ОЦ – ЦО – МЦО – ЦМО – ЦОМ – МОЦ
__________________________________________________________________________
8. Расшифруйте слово, что оно означает.
_____________________________________________________________________________
9. Заштрихуй прямоугольники, на которых написаны названия птиц.
заяц
курица
цапля
умница
синица
огурец
павлин
страус
сорока
молодец
огурец
яйцо
10. Подбери подходящие пары слов. Соедини их стрелками.
ЦЕЛОЕ ЛАПЫ
ЦЕЛАЯ ХВОСТ
ЦЕЛЫЙ ЧЕШУЯ
ЦЕЛЫЕ КРЫЛО
Чего не бывает у птиц?
___________________________________________________________________________
Цапля — это птица?
Цапля — это птица!
Цапля — это птица.
Перепечатай любое предложение
_____________________________________________________________________________
12. Это правда или нет?
У гуся три лапы. У петуха гребешок.
Курица плавает в реке. Птица живёт в реке.
У цапли шерсть. Курица поймала гусеницу.
Цыплята живут в курятнике.